"Тыканье" пациентов и массажистов

этика общения с пациентом и коллегами, сохранение медицинской тайны, раздевание пациента, проблема сексуальных домогательств и многое другое

Модератор: Дмитрий Таль

Дмитрий Таль
Академик в массаже
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Таль » Вт июл 03, 2007 11:01 am

Разумеется, воспитание играет большую роль. Воспитанные люди не "тыкают" даже пьяному сантехнику. :D
Но даже те, кто "тыкают" всем подряд, вряд ли так же обратятся к врачу.

Приятно, что на форуме появился еще один культурный человек. :D
Семинары в Петербурге и Ростове (апрель 2011 г.)
Массаж Глубоких Тканей
Боди Рифит
Мышечный Ребаланс
http://www.mastertal.ru/news/seminari_russia.html
Доктор
Академик в массаже

Сообщение Доктор » Вт июл 03, 2007 3:59 pm

Как то даже странно обсуждать данный вопрос.В странах быв.СССР "тыканье" незнакомому человеку являлось хамством (да и является теперь) и если пациент в обращении к тебе "тыкает" это только может говорить о его культурном уровне.Во многих странах обращения на"вы" просто нет и обращение на "ты"является нормой.Элементарно Ватсон!
Dash
Приобщающийся к массажу

Сообщение Dash » Вт июл 03, 2007 9:24 pm

Доктор писал(а): Во многих странах обращения на"вы" просто нет и обращение на "ты"является нормой.Элементарно Ватсон!
Обращения "Вы" нет в языках, а не странах.
Уроженец "тыкающей" страны, приезжая в другую страну - не начинает "выкать" соплеменникам, встреченным там. Он продолжает тыкать.
Уроженец страны "выкающей" порой не может связать двух слов на языке вновь обретённой Родины - но уже тыкает, на языке Пушкина и Лермонтова.
Доктор
Академик в массаже

Сообщение Доктор » Ср июл 04, 2007 4:06 pm

Простите не точно выразился- в официальных государственных языках стран нет обращения на "вы".Но наши иммигранты не все говорят на языке Пушкина и Лермонтова,есть которые на языке подворотен и улиц.Но радует то,что их дети и внуки уже будут говорить на языке страны проживания и хамство родителей уйдет в небытие.
Perelesnick
Приобщающийся к массажу

Сообщение Perelesnick » Вс сен 09, 2007 8:41 pm

Всё зависит от конкретного человека, с которым работаешь. От его возраста и социального статуса. Со своими ровесниками, теми, кто младше, чаще всего довольно быстро переходим на "ты". Но есть люди, очень многие достигшие в бизнесе или вот есть депутат. Как я депутату буду говорить "ты"? Даже, если он настаивает. С большинством своих клиентов я общаюсь на "вы". Я с ними. А они называют меня "Женечка" (хотя мне совсем не 21) и "ты". Меня это не беспокоит, им комфортно, им хорошо. платили бы деньги да были бы довольны массажем и его результатом. С некоторыми клиентами отношения уже сложились весьма дружеские. Можем и сходить куда-то вместе, и рюмочку тяпнуть, поговорить после процедуры, если время позволяет и т.п. Со временем всё само собой определяется. С уважением..
panadol
Продвигающийся к успеху

Сообщение panadol » Чт июн 24, 2010 6:49 pm

Я к своим пациентам на изначально обращаюсь "Вы",но многие просят перейти на 2ты". Соглашаюсь. А те, кто в возрасте не предлагают,общаемся на "вы".
влад
Участник проекта
Контактная информация:

Сообщение влад » Сб июн 26, 2010 10:07 pm

правильно,хотя в Израиле Вы нет
Врач-мануальный терапевт,стаж 30 лет,Преподаватель Высшей категории ,Судья Международного чемпионата по массажу 2008 года мой сайт

www.eflorage.com
tatamodka
Banned

"Тыканье" пациентов и массажистов

Сообщение tatamodka » Вт апр 19, 2016 12:41 pm

Не знаю,Дмитрий,сам врач и массажем занимаюсь давно.Других массажистов уважаю при клиентах не критикую.
Demifolk
Banned

Сообщение Demifolk » Чт апр 21, 2016 9:15 am

Я вообще тыканье не приемлю, среди незнакомых людей
Ответить

Вернуться в «Профессиональная этика массажиста»