"Тыканье" пациентов и массажистов

этика общения с пациентом и коллегами, сохранение медицинской тайны, раздевание пациента, проблема сексуальных домогательств и многое другое

Модератор: Дмитрий Таль

Oleg L.
Академик в массаже
Контактная информация:

Сообщение Oleg L. » Чт фев 01, 2007 2:35 am

Мир Вам!
Влад! Какие золотые слова! Ни " Дарфэн" как комплекс, ни "Виши" ни какие другие средства не работают, если не хочет работать над собой человек. А вот с Алексеем не согласен в определении статуса человека, который к тебе приходит. Ибо слова КЛИЕНТ и ПАЦИЕНТ- две большие разницы. У стилистов, парикмахеров, банковских работников - КЛИЕНТЫ,а у массажистов- ПАЦИЕНТЫ. Мне так лично видится.
Простите за прямоту.
С уважением.
Олег.
влад
Участник проекта
Контактная информация:

Сообщение влад » Чт фев 01, 2007 2:34 pm

СОГЛАСЕН! И ЗА ПАЦИЕНТА СТОЯТЬ НАДО ГОРОЙ-ведь массажистов полк увеличивается,а пациентов уменьшается.Поэтому правильно встретишь,правильно поставишь диагноз,правильно сделаешь процедуру -пациент расскажет другому.НЕ сделаешь так-никакая реклама не поможет!Спасибо за ответ МИРА ВАШЕМУ ДОМУ!
Врач-мануальный терапевт,стаж 30 лет,Преподаватель Высшей категории ,Судья Международного чемпионата по массажу 2008 года мой сайт

www.eflorage.com
Lexa_masseur
Продвигающийся к успеху

Сообщение Lexa_masseur » Чт фев 01, 2007 6:59 pm

Oleg L. писал(а):Мир Вам!
Влад! Какие золотые слова! Ни " Дарфэн" как комплекс, ни "Виши" ни какие другие средства не работают, если не хочет работать над собой человек. А вот с Алексеем не согласен в определении статуса человека, который к тебе приходит. Ибо слова КЛИЕНТ и ПАЦИЕНТ- две большие разницы. У стилистов, парикмахеров, банковских работников - КЛИЕНТЫ,а у массажистов- ПАЦИЕНТЫ. Мне так лично видится.
Простите за прямоту.
С уважением.
Олег.
День добрый. Что касаемо определения КЛИЕНТ И ПАЦИЕНТ, тут у меня чисто формальное отношение: так как я человек пока что без медицинского образования, на мой взгляд уместнее для меня, по крайней мере, называть КЛИЕНТА КЛИЕНТОМ, тем более что лечебным массажем пока еще не занимаюсь, ПАЦИЕНТЫ у врачей, а т.к. я пока не врач, буду называть клиента-клиентом, по крайней мере мне так удобнее, когда же получу хотя бы диплом медучилища, стану величать всех ПАЦИЕНТАМИ....на мой взгляд так будет вернее, ибо следуя из вышеописанного, я не имею права называть себя ни врачом, ни лекарем без соответствующих знаний и тем более документов.
Нет никакой разницы, как именно я называю массируемых мною людей, дело не в термине, а в смысловой, в эмоцональной нагрузке слова...я могу их называть хоть простите лунатиками, но если называю их так с любовью и уважением, то думаю результаты моей работы от этого не ухудшатся.....Спасибо за внимание :)
Только массажист получает деньги за то, за что другие получают по морде.
влад
Участник проекта
Контактная информация:

Сообщение влад » Чт фев 01, 2007 9:33 pm

:oops: СПАСИБО за участие в разговоре.МОЖНО НАЗЫВАТЬ
КЛИЕНТА,ПАЦИЕНТА старым словом ТОВАРИЩ,ДРУГ.
НО НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО,КАК ОН НАЗЫВАЕТ ВАС НА ТЫ(панибратство)
или ВЫ?! :o
Врач-мануальный терапевт,стаж 30 лет,Преподаватель Высшей категории ,Судья Международного чемпионата по массажу 2008 года мой сайт

www.eflorage.com
Lexa_masseur
Продвигающийся к успеху

Сообщение Lexa_masseur » Чт фев 01, 2007 11:41 pm

влад писал(а)::oops: СПАСИБО за участие в разговоре.МОЖНО НАЗЫВАТЬ
КЛИЕНТА,ПАЦИЕНТА старым словом ТОВАРИЩ,ДРУГ.
НО НЕ МЕНЕЕ ВАЖНО,КАК ОН НАЗЫВАЕТ ВАС НА ТЫ(панибратство)
или ВЫ?! :o
Честно говоря, не знаю как следует себя поставить в отношении субординации, в смысле на ТЫ или на ВЫ..... Я стараюсь с клиентами-пациентами :D поставить так, чтоб я к ним обращался на ВЫ, а они ко мне на ТЫ...(по правде в свои 21 не привык, чтоб меня на ВЫ называли)...на мой взгляд такая "расстановка" помогает клиенту снять
напряжение, расслабиться, выйти из рамок общественной субординации..... пока в этом плане все нормально :)
Только массажист получает деньги за то, за что другие получают по морде.
лара
Академик в массаже

Антицеллюлитный массаж

Сообщение лара » Пт фев 02, 2007 1:43 pm

Здравствуйте всем.Важно не как называешь,а как относишься.Относиться как пациенту ко всем людям слишком много ответственности.Ты врач-знаешькак быть здоровым,а человек больной-не знает как.Целлюлит-не заболевание,а строение подкожной клетчатки и относить молодых девочек-женщин и вообще следящих за собой(а большинство постоянных клиентов на целлюлитный массаж-они,стремящихся держать форму)называть пациентами некорректно-я,например,буду ощущать себя уже больной. И заболевание можно вылечить,а целлюлит-....Улучшить-да,убрать-не видела за 14лет стажа и не слышала ни от одной женщины,у которой был и исчез.Постоянно не поддерживая тонус кожи-целлюлит возвращается(если возвращается к Вам прежний клиент-Вы можете это увидеть,а если не возвращается,возможно ищет лучшего специалиста)Это значит(по МОЕМУ мнению),что снижается тургор кожи и соединительно-тканная сетка,которая присутствует в жировой ткани,проявляется.Кто ел сало и оно во рту таяло?...И для сравнения-бывает сало,которое,скажем так,не тает.Жует-жует человек ,а что не проживал,выплевывает-это он целлюлит выплевывает.Почему у мужчин нет целлюлита-наверно,им не надо показывать ноги :lol:.Когда у меня мужчины спрашивают,есть ли у них целлюлит-это уже жертвы рекламы.Да и вообще много приходилось слышать вопросов и от женщин-у меня есть целл-т?Т.е. они не знают что такое цел-т.Скажи нет,и будет человек спокоен,скажи да(у которого в принципе нет,но он пришел на а/цел.м-ж,для того,чтобы не потерять клиента(деньги))-будет у него болячка в ГОЛОВЕ.Женщины в 70 лет просят "подправить"им целлюлит(Конечно они на массаж приходят по другому вопрсу).В пору анекдоты писать.
Относится к массажу как к процедуре,за которую в другом месте по морде дают,уже неправильно-разве что при эротическом можно и нужно.
Массаж-это творчество,может быть,и философия.Нашел контакт с клиентом(здоровым),пациентом(больным)-уже полдела-он тебе доверился,правильно разложил тело,еще плюс,т.к. человек смог расслабиться только от общения и позы,а дальше твори...
Хорошо бы послушать про ошибки осознанные и неосознанные.Есть свои наработки.
У меня,кстати,все клиенты,т.к. я к ним отношусь как к здоровым с небольшими или большими отклонениями.Работаю частно на дому.Сама врач и не комплексую.Конечно,в больничном заведении называть человека клиентом-неправильно.но туда с целлюлитом не ходят,разве что частно.
И еще уважение может присутствовать,обращаясь к человеку на ты и отсутствовать,обращаясь на Вы.Что главнее?Для меня вопроса не возникает.Клиент всегда прав и его право-воспользоваться Вашей помощью или нет.Обид не должно быть
С уважением ко всем.
Arsen
Участник проекта
Контактная информация:

Сообщение Arsen » Пт фев 02, 2007 10:37 pm

to влад и Lexa_masseur
Каждый из Вас по своему прав. В начале карьеры естественно обращение пациентов на "ты", с возрастом это уже кажется панибратством и это логично.

Oleg L.
Интересная идея с веткой откровений. Можете начать тему, мы поддержим

лара
Добро пожаловать на форум! Первое сообщение, но какое! Респект.
Курсы массажа с выдачей международных Сертификатов Польши и Украины:
Tel / Viber / WhatsApp / Telegram : +38063 322 0 222

Наш канал в Youtube ( Massage School ) : https://www.youtube.com/channel/UCz5q9m ... dx1Wsp-Mgg
Геннадий
Академик в массаже

Профессиональная этика массажиста.

Сообщение Геннадий » Вс июл 01, 2007 8:21 pm

Уважаемые коллеги! Я, лично, считаю, что, если массажист (даже временно и без мед. образования), но стремится к самосовершенствованию, и работает в тесном контакте с врачами, другими мед. работниками, почему бы и не назвать пациентов - пациентами? Но, это - дело сугубо личное, сколько людей, столько и мнений. А по поводу того, к кому как обращаться, я к людям пожилым, и новым обращаюсь на Вы. Ну, а дальше, всё от обстоятельтв многих зависит. Геннадий.
Дмитрий Таль
Академик в массаже
Контактная информация:

Сообщение Дмитрий Таль » Пн июл 02, 2007 9:40 am

Здравствуйте, коллеги!
В иврите обращения на "Вы" не существует. Здесь и студент к профессору обращается на "ты" и никто себя оскорбленным не чувствует. Но русская культура и русский язык - это другое дело.
Я заметил большую-большую разницу в отношении клиентов к массажистам, работабщим в СПА, гостинницах и пр. и отношении пациентов к массажистам-лечебникам. В первом случае отношение зачастую панибратское, как к парикмахеру, официанту или мойщику машин, одним словом - как к слуге. А во втором случае пациент приходит за помощью к медработнику и отношение у него к тому, у кого он ищет помощи и избавления от страданий панибратским быть не может. Другими словами, отношение к нам зависит от того, кем мя являемся в глазах пациентов (или клиентов). И в меньшей степени - от их культуры.
Семинары в Петербурге и Ростове (апрель 2011 г.)
Массаж Глубоких Тканей
Боди Рифит
Мышечный Ребаланс
http://www.mastertal.ru/news/seminari_russia.html
Dash
Приобщающийся к массажу

Сообщение Dash » Пн июл 02, 2007 10:12 pm

Дмитрий Таль писал(а): Другими словами, отношение к нам зависит от того, кем мя являемся в глазах пациентов (или клиентов). И в меньшей степени - от их культуры.
Мне кажется, что дело - в воспитании.

Некоторых людей ничто не заставит назвать пьяного сантехника на "ты", сколько бы вреда он не принёс той самой сантехнике.

А кого-то - хлебом не корми. Пример с тем же ивритом: порой русскоязычные граждане Израиля тыкают совершенно незнакомым людям - а "объясняют" это тем, что в иврите нет обращения на "Вы".
Но в русском-то оно есть, а они как раз на русском и тыкают.

Что касается СПА и парикмахеров: быть может, кто-то из людей там работающих - сам себя так позиционирует. А иногда эта "терпимость" напрямую зависит от отношения начальства, дорожащего каждым зашедшим.
Мне в голову не приходило никогда тыкать своему парикмахеру.
Ответить

Вернуться в «Профессиональная этика массажиста»